Non sei registrato? Registrati.

Aste:
25 maggio 2020

Italia Figurativa | Various techniques and Multiples | ore 15.00
by Italy | Worldwide | ore 17.30

Esposizione:
da venerdì 22 a domenica 24 maggio 2020, ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Aste Boetto
Genova, Mura dello Zerbino 10r | tel. 010/2541314
Milano, Foro Buonaparte 48 | tel. 02/36768280
www.asteboetto.it
asteboetto@asteboetto.it

Dopo una pausa, le Aste Boetto riprendono l’attività delle vendite all’asta organizzando, rigorosamente attraverso lo smart working, la sessione primaverile del Moderno e del Contemporaneo. Come di consueto, l’evento è composto da due ampi cataloghi consultabili online sul sito della Casa d’Aste e sui portali partners.

Il primo catalogo è dedicato alla figurazione italiana del Novecento e ad un mix di tecniche miste, grafiche e multipli. Per i cultori del realismo quotidiano – interpretato dai pittori nostrani con scene di interni, ritratti e nature morte –, si segnalano opere di Casorati, Cesare Monti, Carlo Vitale, un’importante tela di Ottone Rosai (Giocatori di toppa, olio su tela, cm 90×120, € 15.000/17.000) e un Depero da veri intenditori.
Verranno presentate, inoltre, un’esaustiva collezione dei Sei di Torino (Levi, Chessa, Paulucci, Galante, Boswell, Menzio) e, per gli amanti del disegno, una pregevole china di de Chirico, datata 1922/23, che ha come soggetto una Piazza d’Italia (Piazza d’Italia, 1922 ca, china su carta, cm 20,5×1,7 € 3.000/3.500).
La sezione grafica inizia, invece, con una chicca di Giorgio Morandi e prosegue con Rauschenberg, Dubuffet, Bruce Naumann, Picasso, Sam Francis, Max Ernst, Carol Rama.

SFOGLIA IL CATALOGO

Il secondo catalogo, suddiviso in By Italy e Worldwide presenta svariate opportunità per acquisire opere importanti a prezzi di base molto inferiori alle quotazioni reali. Tra le tantissime opere, si segnalano quelle di Carmi, Stefanoni, Mauri (Arierspiegel, 1995, specchio e legno, cm 82x115x2, € 33.000/35.000), Cucchi, Salvo, Isgrò, Schifano, Adami, Viale (Due ruote, 2006, marmo nero, cm 55x35x20, € 7.500/8.000), Melotti (Senza titolo, 1955 ca, ceramica smaltata policroma, cm 51×70, € 8.000/10.000), Mainolfi (Vestito, 1996, terracotta policroma, cm 146×44, € 25.000/30.000), Dorazio, Afro, Scanavino, Carol Rama, Perilli, Cecchini (Stage evidence, 2001, dimensioni variabili, € 15.000/18.000) e Gilardi.

La sezione internazionale può essere considerata una vera e propria selezione di opere da importante collezione: dai Cobra Appel (Senza titolo, 1973, acrilico su cartone, cm 77×48,5, € 20.000/25.000) e Jorn ad un prezioso Penck.

Si possono apprezzare capolavori di Nitsch (Senza titolo, 1998, idropittura su tela, cm 200×300, € 30.000/45.000), Bogart, Kabakov (Angel and landscape, 2001, materiali vari, cm 79x51x51, € 30.000/35.000), Urs Luthi (The remains of Clarity-the Jogger, 2003, gesso, motore e vetrina, cm 200x60x60, € 30.000/35.000), César (Portière noire, 1980-1981, portiera di macchina compressa, cm 71x107x30, € 26.000/30.000), Arman, Al Hansen, Grosz, Disler, Arroyo, Clavé.

Per quanto riguarda la fotografia, segnaliamo due opere dell’artista statunitense Cindy Sherman, protagonista di un autoritratto contemporaneo, e una rara foto vintage di Lisetta Carmi, avente come soggetto i travestiti del ghetto di Genova.

SFOGLIA IL CATALOGO

Condividi su...
  •
  •
  • 0
  •
  •
  •
  •
  •