VENEZIA | Officina delle Zattere | 22 novembre 2015, ore 16

Il 24 ottobre 2015 ha inaugurato la mostra finale dell’ARTEAM CUP 2015 a Venezia, presso la sede di Officina delle Zattere (Fondamenta Nani, Dorsoduro 947), già sede del Padiglione Nazionale del Guatemala.

Arteam Cup 2015, veduta della mostra, Officina delle Zattere, Venezia, 24 ottobre - 22 novembre 2015

Durante il finissage della mostra, che si svolgerà domenica 22 novembre 2015 a partire dalle ore 16, la Giuria proclamerà i vincitori delle due categorie Under e Over 30 e il vincitore assoluto dell’Arteam Cup 2015, scelti tra i 40 artisti finalisti presenti in mostra. Saranno assegnati inoltre i premi speciali delle Gallerie e dei Partner Tecnici:

  • Premio Speciale Officine dell’Immagine
  • Premio Speciale L’Ariete artecontemporanea
  • Premio Speciale Sabrina Raffaghello
  • Premio Speciale Galleria Melesi
  • Premio Speciale Tiziana Severi Arte Contemporanea
  • Premio Speciale Galleria d’Arte Narciso
  • Premio “Albisola Artists in Residence” (a cura dell’Associazione Culturale Gruppo ACCA Albisola)
  • Premio Speciale Stiler®
  • n.3 Premi Speciali Arteam
  • n.3 Premi Speciali Vanillaedizioni
  • n.10 Premi Tecnici Speciali MyTemplArt

Arteam Cup 2015, veduta della mostra, Officina delle Zattere, Venezia, 24 ottobre - 22 novembre 2015

Verrà inoltre assegnato un Premio Speciale Facebook & Web all’artista più votato online; la votazione sarà chiusa durante il finissage, per cui sarà possibile votare fino all’ultimo istante a questo link http://statictab.com/38vxnqo, dopo aver cliccato “Mi Piace” sulla pagina o “Continua”*.

*ATTENZIONE: Per votare è necessario avere un account Google ed essere già loggati. Per chi non riuscisse a votare qui, può farlo direttamente da Google a questo link: http://goo.gl/forms/4sJwZKgNOL

ARTEAM CUP 2015_ Finissage | Premiazione Vincitori | Presentazione del catalogo

Domenica 22 novembre 2015 dalle ore 16

Officina delle Zattere
Fondamenta Nani | Dorsoduro 947 | Venezia

Giuria: Luca Bochicchio, Antonio D’Amico, Matteo Galbiati, Anna Lisa Ghirardi, Livia Savorelli

Artisti finalisti: Aqua Aura, Alessandra Baldoni, Maria Rebecca Ballestra, Elisa Bertaglia, Valentina Biasetti, Paolo Bini, Fosca Boggi, Marco Bolognesi, Patrizia Bonardi, Giorgio Bormida, Stefano Cescon, Pierluca Cetera, Angelica Consoli, Fabrizio Corbo, Francesca Della Toffola, Marco Demis, Nadia Galbiati, Cesare Galluzzo, Lidia Giusto, Federica Gonnelli, Gabriele Grones, Asako Hishiki, Lemeh42, Francesco Levi, Manuela Mancioppi, Vincenzo Marsiglia, Sabrina Milazzo, Rossella Pezzino De Geronimo, Gianluca Quaglia, Camilla Rossi, Elisa Rossi, Alessandro Saturno, Marcella Savino, Thomas Scalco, Matteo Suffriti, Giorgio Tentolini, Rolando Tessadri, The Gahan Project, Manuela Toselli, Luca Zarattini.

Catalogo: Vanillaedizioni

Per informazioni:
Tel. +39 019 4004123
info@arteam.eu
www.arteam.eu
www.officinadellezattere.it

Condividi su...
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •