FAENZA (RA) | Museo Internazionale delle Ceramiche | 27 giugno 2015 – 24 gennaio 2016

Il Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza attraverso 130 opere offre uno sguardo sulle ultime ricerche di ceramica internazionale che, tra arte contemporanea e design, presentano i linguaggi di artisti provenienti da tutto il mondo.
Esposti sono i capolavori che compongono la selezione del 59° Premio Faenza. Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Contemporanea, il quale, istituito nel lontano 1938, resta uno dei concorsi più importanti e longevi dedicati alla ceramica e da sempre indice delle declinazioni, delle sperimentazioni e delle innovazioni promosse dalla contemporaneità. Vantando la presenza di illustri nomi dell’arte, negli anni da questo premio si sono messi in luce i maggiori talenti che hanno tracciato la storia ceramica attraverso tutto il Novecento.

Silvia Celeste Calcagno, Interno 8 – La fleur coupè

Da questa nuova edizione emerge una linea che, per tutti i numerosi artisti provenienti da tutti i continenti, si orienta ad un’espressione e un approccio decisamente più artistici nell’uso della ceramica che lascia libero sfogo ad un artigianato e un design di qualità sempre altissima.
Afferma Claudia Casali, direttore del Museo Internazionale delle Ceramiche:

“Le opere selezionate stanno a dimostrare una varia complessa realtà, frutto di ricerche, formazioni e percorsi diversi, tutti, nel loro personalissimo equilibrio, di altissimo livello. Come ho più volte sottolineato la ceramica oggi sta vivendo, almeno in Italia, un momento favorevole di attenzione critica e di grande innovazione, grazie all’apporto di nuove energie e di nuove possibilità espositive legate anche al complesso sistema dell’arte contemporanea.”

In questo senso la giuria, di alto profilo composta da autorevoli esperti, ha posto attenzione, nella selezione dei partecipanti e nell’assegnazione dei premi, ai temi legati all’innovazione, alla commistione di materiali, al senso contemporaneo delle opere.

Premio Faenza. Mostra del 59° Concorso Internazionale delle ceramica d’arte Contemporanea
con il patrocinio di Regione Emilia Romagna, Assemblea Legislativa della Regione Emilia Romagna, Provincia di Ravenna, Comune di Faenza, ICOM Italia
sponsor ufficiale Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna
premi sono erogati da Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza e Cersaie
con il contributo di Banca di Romagna – Gruppo Cassa di Risparmio di Cesena, Regione Emilia-Romagna
con il supporto di Caviro
media partner Publisole

Artisti in mostra: Johanna Aaspollu (Estonia), Toshiro Aki (Giappone), Kunihiro Akinaga (Giappone), Nikki Renee Anderson (U.S.A.), Leah Anderson (U.S.A.), Francesco Ardini (Italia), Christine Aschwanden (Svizzera), Canbora Bayraktar (Turchia), Francesco Carone (Italia), Sara Dario (Italia), Marion Delarue (Francia), Giorgio Di Palma (Italia), Andrási Edina (Ungheria), Mohamed El Abd (Egitto), Ricardo Escobar (Colombia), Antonio Fois (Italia), Luca Freschi (Italia), Corinna Petra Friedrich (Germania), Yuri Fukuoka (Giappone), Eluned Glyn (Regno Unito), Marie-Laure Gobat-Bouchat (Svizzera), Pinar Guzelgun (Turchia), Heidi Hentze (Danimarca), Eduardo Herrera (Argentina), Eszter Imre (Ungheria), Kim Jihae (Corea del Sud), Kiho Kang (Corea del Sud), Elvira Keller (Italia), Sangwoo Kim (Corea del Sud), Satoshi Kino (Giappone), Helene Kirchmair (Austria), Luca Lanzi (Italia), Chiara Lecca (Italia), Miki Lin (Giappone), Giulio Mannino (Italia), Davide Monaldi (Italia), Kanjiro Moriyama (Giappone), Lorenzo Paganelli (Italia), Alicja Patanowska (Polonia), Eva Pelechová (Repubblica Ceca), Luana Perilli (Italia), Paolo Polloniato (Italia), Anne Drew Potter (Stati Uniti), Sarah Pschorn (Germania), Irina Razumovskaya (Russia), Hasan Şahbaz (Turchia), Andrea Salvatori (Italia), Vivien Schneider-Siemssen (Austria), Tatsuma Segawa (Giappone), Thomas Stollar (U.S.A.), Shinya Tanoue (Giappone), Luca Trevisani (Italia), Mattia Vernocchi (Italia), Maria Volokhova (Germania), Saya Yamaguchi (Giappone), Xu Ying (Cina), Ismet Yuksel (Turchia), Erna Aaltonen (Finlandia), Carolina Raquel Antich (Italia), Salvatore Arancio (Italia), Leonardo Bartolini (Italia),  Nicola Boccini (Italia), Fosca Boggi (Italia), Jill Bryars (Regno Unito), Vincenzo Cabiati (Italia), Silvia Celeste Calcagno (Italia), Robert Carzedda (Italia), Elisa Confortini (Italia), Terry Davies (Regno Unito), Monika Debus (Germania), Annette Defoort (Belgio), Mirco Denicolò (Italia), Simcha Even-Chen (Israele), Ule Ewelt (Germania), Marino Ficola (Italia), Carolyn Genders (Regno Unito), Mária Geszler-Garzuly (Ungheria), Silvia Granata (Italia), Monika Anna Grycko (Polonia), Malene Hartmann Rasmussen (Danimarca), Christoph & Ines Hasenberg (Germania), Doug Herren (U.S.A.), Ana Cecilia Hillar (Argentina), Jane King (Regno Unito), Nikola Knezevic (Serbia), Chie Kobayashi (Giappone), Sanda Kürbus-Zore (Slovenia), Luciano Laghi (Italia), Lut Laleman (Belgio), Tony Lattimer (Regno Unito), Nicholas Lees (Regno Unito), Frank Louis (Germania), Yves Malfliet (Belgio), Crispin McNally (Regno Unito), Martin McWilliam (Regno Unito), Fabien Mérillon (Francia), Satou Norikatsu (Giappone), Martha Eugenia Pachon Rodrìguez (Colombia), Marta Palmieri (Italia), Fiorenza Pancino (Italia), Eleni Papalexi (Grecia), Monika Patuszynska (Polonia), Bianca Piva (Italia), Antó (Antonia Campi, Antonella Ravagli)  (Italia), Giuliana Reggi (Italia), Chiara Ricardi (Italia), Anima Roos (Belgio), Stephanie Marie Roos (Germania), Jochen Rueth (Germania), Kathy Ruttenberg (U.S.A.), Gabriella Sacchi (Italia), Hiroshi Sakai (Giappone), Livio Scarpella (Italia), Catherine Schmid-Maybach (U.S.A.), Nathalie Schnider-Lang (Svizzera), Monika J. and Werner B. Schoedel-Mueller & Nowka (Germania), Nataša Sedej (Slovenia), Imke Splittgerber (Germania), Enrico Stropparo (Italia), M.Gökhan Taskin (Paesi Bassi), Omur Tokgoz (Turchia), Anne Türn (Estonia), Ann Van Hoey (Belgio), Chris Vester (Germania), Andris Vezis (Lettonia), Vilma Villaverde (Argentina), Velimir Vukicevic (Serbia), Fabienne Withofs (Belgio), Bayrak Yesim (Turchia), Simon Zsolt József (Ungheria)

Giuria: Claudia Casali (direttore del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza), Monika Gass (direttore del Keramikmuseum, Westerwald, Höhr-Grenzhausen, Germania), Grant Gibson (direttore del Crafts Council Magazine, Gran Bretagna), Daniela Lotta (storica dell’Arte e del Design, docente ISIA di Faenza)

Premiati: 59° Premio sezione over 40, Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza a Silvia Celeste Calcagno (Italia) con l’opera Interno 8 – La fleur coupè
59° Premio sezione under 40, Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza ex aequo a Helene Kirchmair (Austria) con l’opera Bobbles e a Thomas Stollar (U.S.A.), con l’opera 1900 steps#2
Premio Cersaie e Nicholas Lee (Regno Unito) con l’opera Four Leaning Vessels 

Altre menzioni: Premio d’onore della Presidenza del Senato della Repubblica a Yves Malfliet (Belgio) con l’opera Somewhere…over the mountain
Premio d’onore della Presidenza della Camera dei Deputati a Kathy Ruttenberg (U.S.A.) con l’opera Lost at Sea
Premio della Presidenza della Regione Emilia-Romagna a Ann Van Hoey (Belgio) per l’opera The Earthenware Ferrari
Premio della Presidenza dell’Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna a Chiara Lecca (Italia) con l’opera Triptych of true fake marble
Premio Monica Biserni a Simon Zsolt József (Ungheria) con l’opera Spherical Atlas
Premio in memoria di Eleuterio Ignazi a Marie-Laure Gobat-Bouchat (Svizzera) con l’opera Ecorces Vives
Premio del Rotary Club di Faenza Monika J. Schoedel-Mueller & Werner B. Nowka (Germania)con l’opera Blossoms and leaves – Blüten und Blätter
Premio del Lions Club Faenza Host a Omur Tokgoz (Turchia) con l’opera Relativity 2
Premio in memoria di Valter Dal Pane, riservato ai nuovi talenti, a Giulio Mannino (Italia) con l’opera Sol 6272 Hz
Medaglia della rivista D’A, riservato al più giovane partecipante, a Irina Razumovskaya (Russia)
Menzione d’onore – medaglia d’oro del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza per gli importanti risultati raggiunti nel suo percorso artistico a Erna Aaltonen (Finlandia)

27 giugno 2015 – 24 gennaio 2016
inaugurazione 26 giugno ore 18.30

Museo Internazionale delle Ceramiche
viale Baccarini 19, Faenza (RA)

Orari: da martedì a domenica 10.00-19.00
Ingresso intero €8.00, ridotto €5.00

Info: +39 0546 697311
www.micfaenza.org

Condividi su...
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •