Ti sarà inviata una password per E-mail
MILANO | Palazzo Broggi | 1 aprile 2014 ore 19,00

Ci sono il ritratto di Andy Warhol di Maria Mulas e uno scorcio, con tram, di Castello Sforzesco di Florence di Benedetto. Una scultura in ceramica di Ernesto Treccani e un ritratto, questa volta di Kate Moss, di Jurgen Ostarhild.

Jurgen Ostarhild, Kate Moss, camber sands, 1991, inkjet print su carta ilford baryt_n 3 di 10_firmato sul retro, cm 40x30

«L’idea – ha spiegato Francesco Zanuso Presidente ADISCO Lombardia ONLUS – è quella di fare di questa asta in favore di ADISCO anche un’interessante occasione per esplorare il panorama attuale dell’arte contemporanea, grazie alle donazioni di opere da parte di maestri e giovani artisti». Insieme all’arte contemporanea incontriamo anche il design, con L’Egocentrismo di Fornasetti, ovvero uno specchio convesso con cornice di legno stampato e laccato a mano, e un bastone da passeggio firmato Zanuso per Bonacina. Fornasetti, Egocentrismo, 2009, specchio convesso cornice in legno stampato e laccato a mano, n 6, d cm 28 E, ancora, ci sono i gioielli e il leisure, leggi tempo libero. Proposte per soggiorni che corrono dalle terme di Sirmione al 4 stelle lusso a St. Moritz del Maloya Palace per terminare, con bella riservatezza, con le visite guidate esclusive.
I battenti che si possono aprire sono ad esempio quelli della Fonderia Battaglia o del Museo del Violino di Cremona. Ma c’è, soprattutto, nella serata da Sotheby’s in programma martedì 1 aprile, la solidarietà. Sarà lei la protagonista dell’asta, sotto l’egida di Filippo Lotti, ad di Sotheby’s Italia, a favore di Adisco Lombardia Onlus, l’Associazione Donatrici Italiane Sangue Cordone Ombelicale. Sì perché tutti i lotti, 80 in tutto, dalle opere donate dagli artisti ai pezzi di design, dai gioielli ai soggiorni e alle visite guidate, saranno venduti a favore delle attività della sezione lombarda di Adisco, che sostiene la Banca di Sangue Cordonale del Centro Trasfusionale all’Ospedale Maggiore Policlinico di Milano che conta circa 10mila unità congelate e 520 trapianti effettuati in tutto il mondo su bambini.

Sotheby’s asta per ADISCO

Esposizione: martedì 1 aprile, ore 10 – 13 / 14 – 19

Asta: martedì 1 aprile 2014, ore 19

Palazzo Broggi
Via Broggi 19, Milano

Info: Sotheby’s 02 295001
Presidenza Adisco 335.6379291
www.adisco.it

Condividi su...
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •

Questo sito utilizza i cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se continui a navigare accetterai l'uso di tali cookies. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi