Ti sarà inviata una password per E-mail
GENOVA | Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce | 13 – 15 settembre 2013

Free.Q, una tre giorni dedicata a La dimensione dell’ascolto sotto forma di Radio Streaming e Installazioni Sonore Workshop e Performance (dal 13 al 15 settembre) per un Festival giovane a Genova negli spazi esterni ed interni del Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce. L’idea della manifestazione nasce dallo scambio di visioni, esperienze e modalità d’azione tra persone che hanno scelto di relazionarsi con il mondo dell’ascolto e della radio come mezzo simbolico della veicolazione di segnali.
Il confronto prende le mosse dalla natura stessa delle frequenze radio, nella loro accezione molecolare, come strumenti invisibili, ma capaci di trasportare un numero infinito di segni.

Free.Q è un incontro tra le persone che vi prendono parte, in molti casi con opere e contributi ideati appositamente per l’occasione, con l’intento di riflettere ed entrare nella dimensione dell’ascolto assieme al pubblico: lo spazio uditivo inteso come generatore di infinite possibilità, le onde sonore come flusso e ricezione, una posizione neutra da cui possono nascere azioni significative e creative.

Il Festival si compone di momenti eterogenei per rispecchiare la ricchezza scoperta esplorando il mondo dell’audio: il programma comprende concerti, una tavola rotonda aperta al confronto sul  tema ampio e inesauribile della ricezione uditiva e della potenzialità di veicolare segnali, cui interverranno artisti, giornalisti ed esperti, performance, installazioni sonore e un workshop ideato da Simona Barbera e Massimo Folci… il tutto partendo dalla più semplice forma di trasmissione sonora: la voce. Le azioni che si svolgeranno durante il festival saranno messe in onda dell’associazione culturale Disorderdrama in collaborazione con Modus in webstreaming, sulle frequenze di Radio Gazzarra.

Free.Q coinvolge attraverso una rete di collaborazioni e contributi numerose realtà sul territorio ligure legate alla cultura e alla formazione: l’Università degli Studi di Genova e il suo Polo Savonese, l’Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, l’Associazione DisorderDrama e Sala Dogana rendendo esplicito uno dei suoi obiettivi principali: essere un invito alla pratica della collaborazione tra i soggetti, all’autoeducazione, all’utilizzo collettivo dei mezzi.

In via eccezionale, durante le tre giornate del festival, al Piano Nobile del Museo sarà esposta una selezione di opere provenienti dalla collezione permanente d’arte astratta Maria Cernuschi Ghiringhelli. L’esclusivo allestimento sarà, inoltre, lo scenario della performance in programma sabato 14 alle ore 18.00, AscoltarTi ideata da Virginia Zanetti e Matteo Innocenti.
Parte dei fondi necessari all’organizzazione del festival sono stati reperiti grazie alla piattaforma Produzioni dal Basso attraverso il crowdfunding: coerentemente con la sua natura basata sulla condivisone e il coinvolgimento diretto è stata utilizzata una forma di finanziamento collettivo attraverso una sottoscrizione popolare.

Free.Q
La dimensione dell’ascolto
Radio Streaming/ Installazioni Sonore/ Workshop/ Performance

13 – 15 settembre 2013

Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce
Via Jacopo Ruffini 3, Genova

Info: +39 39 010 580069 / 585772 (Villa Croce)
www.freeq.it

+39 347 8184515
+39 347 4649023

INTERVENTI

Guido Affini – Genova

Buttinelli.a. – (con_cetta+MonoLogue) – www.soundcloud.com/con_cetta

Simona Barbera – www.simonabarbera.com – Genova/Oslo

Mauro Folci – www.maurofolci.com – Roma

Pierre Michelon – www.pierremichelon.wordpress.com – Nantes (FR)

Massprod – www.messprod.wordpress.com, www.wo-land.org – Genova

Modus – www.modusperiodproductions.bandcamp.com- Treviso

Amore Marcalain – Firenze

Virginia Zanetti – www.virginia-zanetti.com – Firenze

Matteo Innocenti – www.maladresse.net – Firenze

Giulia Casula – www.landscaperemix.blogspot.com – Cagliari

Marco Lampis – www.knivesovereyes.org – Cagliari

Matteo Bambi – Parigi (FR)

Serena Gargani – www.serenagargani.tumblr.com – Genova

Disorderdrama – www.disorderdrama.org – Genova

Caterina Gualco – www.unimediamodern.com – Genova

Giuliano Galletta – www.giulianogalletta.it – Genova

Paolo Cattaneo – www.paoloimmaginario.blogspot.com – Genova

Liliana Moro – Milano

Cesare Viel – www.cesareviel.com – Genova

Piero La Rocca & Federico Savonitto – www.soundcloud.com/piero-la-rocca – Alcamo (TP)

Gherardo della Croce& Iside Elena – www.soundcloud.com/ladelirante – Torino

Lorenzo Ricca – www.radiobandalarga.it – Torino

Kinkaleri – www.kinkaleri.it – Prato (FI)

Laboratorio Sociologia Visuale – Università di Genova – www.laboratoriosociologiavisuale.it

Audiovisivi Buster Keaton – Università di Genova – www.labaudiovideosdc.wordpress.com

Tvrtko Buric – www.tvrtkoburic.com – Zagabria

Heloise Thibault & Olmo Guadagnoli – www.zamzamrec.org – Bristol (UK)

Staalplaat Soundsystem – www.staalplaat.org/site/projects/architonte/yokomono-pro – Berlino

Jacob Kirkegaard – www.fonik.dk – Berlino

Gabriella Ciancimino – www.ciancimino.it – Palermo

Janu rec – www.janurec.com – Oslo (NO)

ZimmerFrei – www.zimmerfrei.co.it – Bologna

Eva Cenghiaro & Elisa Strinna – Wood Songs – Padova

Marzia Migliora- www.marziamigliora.com – Alessandria

suite-case – www.suite-case.com – Genova

Nuvola Ravera – www.nuvolaravera.tumblr.com – Genova

Condividi su...
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Questo sito utilizza i cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se continui a navigare accetterai l'uso di tali cookies. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi